Este lunes 27 de marzo se realizará el sorteo de la fase de grupos en Luque, Paraguay.
Se viene el sorteo de la Copa Libertadores 20223, que será este lunes 27 de marzo en Luque, Paraguay, desde las 21 horas, y donde se confirmarán cómo quedarán conformadas cada una de las zonas para la fase de grupos que comenzará a disputarse en abril.
En esta edición, si bien pueden coincidir equipos de una misma nación siempre y cuando uno de ellos acceda desde la Fase Preliminar, como Huracán se quedó fuera, los cinco argentinos que la disputarán (Boca, Racing, River, Patronato y Argentinos Juniors) no se cruzarán en la instancia inicial.
Al igual que sucedió en la última edición, los dos primeros de la fase de grupos avanzarán a octavos de final, mientras que los terceros pasarán a competir en la Copa Sudamericana. Los que queden últimos se quedarán fuera de ambos certámenes.
Fechas y cronograma de la Copa Libertadores 2023
La edición 2023 de la Libertadores arrancó el pasado 7 de febrero con la primera instancia del Repechaje (fase 1). Posteriormente, la fase 2 se llevó a cabo entre el 21 de febrero y el 2 de marzo y la fase 3 comenzó el 7 de marzo y finalizará este miércoles 16.
Por su parte, la fase de grupos comenzará el 4 de abril y culminará el 29 de junio, mientras que los octavos de final tendrán lugar entre el 18 y el 27 de julio. En cambio, los cuartos de final de desarrollarán entre el 22 y el 31 de agosto, las semifinales de harán entre el 26 de septiembre y el 5 de octubre y la gran final será el 11 de noviembre.
Sorteo de la Copa Sudamericana 2023
Los equipos argentinos conocerán a sus rivales: Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Defensa y Justicia, Newell’s, Tigre, Gimnasia y Esgrima de La Plata y Huracán.
Bombos de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2023
Bombo 1
- Peñarol (URU)
- São Paulo (BRA)
- Santos (BRA)
- LDU Quito (ECU)
- Estudiantes (ARG)
- Emelec (ECU)
- San Lorenzo (ARG)
- Santa Fe (COL)
Bombo 2
- Defensa y Justicia (ARG)
- Guaraní (PAR)
- Red Bull Bragantino (BRA)
- Universitario (PER)
- Deportes Tolima (COL)
- Botafogo (BRA)
- Newell´s (ARG)
- Palestino (CHI)
Bombo 3
- Oriente Petrolero (BOL)
- Estudiantes de Mérida (VEN)
- Danubio (URU)
- Tigre (ARG)
- América MG (BRA)
- Blooming (BOL)
- Goiás (BRA)
- U. César Vallejo (PER)
Bombo 4
- Audax Italiano (CHI)
- Gimnasia (ARG)
- A. Puerto Cabello (VEN)
- Tacuarí (PAR)
- Millonarios (COL)
- Fortaleza (BRA)
- Huracán (ARG)
- Magallanes (CHI)
Fuente: TyC Sports
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:
Lo que necesitas saber sobre la ceremonia de premiación The Best
Desafío de Verano Betwarrior: comienza hoy la venta de entradas para Gimnasia y Tiro vs Boca Juniors
Nominados al equipo ideal: dos campeones destacados en Qatar
Cristian Lema se une a Boca para fortalecer su defensa
Diego Martínez firmó oficialmente como técnico de Boca Juniors