fbpx
9 de diciembre de 2022

Premios Gardel: Wos arrazó y ganó el de oro – Mirá todos los premiados

 El cantante de rap Wos arrasó este martes por la noche con la obtención de cinco estatuillas sobre ocho nominaciones que tenía, incluido el de Oro por el álbum del año «Oscuro Éxtasis«, en la 24ta. edición de la entrega de los Premios Carlos Gardel 2022 a la música argentina.
Fuente: medios/mpost

«Qué locura, muchas gracias. Tengo más que nada agradecimiento porque esto es un delirio. Gracias por el reconocimiento. Gracias a mis amigos y a mi familia, a mi productor, con quien hemos hecho mano a mano este disco», afirmó el rapero.

Asimismo, añadió: «Una de las cosas más lindas que me dio la música es poder hacer esto con gente que quiero un montón, es una locura estar recibiendo esto en un lugar multitudinario cuando el disco nació en un momento más raro de pandemia, con la incertidumbre».

«Pero la música en ese momento fue la luz, confiemos en lo que hacemos, confiemos en la música, no nos distraigamos con espejitos de colores. Aguante con lo que está pasando con la música argentina», completó Wos al finalizar su discurso.

Los galardones se llevaron a cabo en el Movistar Arena de la Ciudad de Buenos Aires y fue transmitido por la plataforma Star+.

Entre los shows en vivo que hubo figuraron Tini -junto a María Becerra ganaron a la canción del año con «Miénteme»-, Abel Pintos, Airbag, Cazzu, Rusherking, David Lebón, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Zoe Gotusso, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.

Wos arrasó con los premios al imponerse como Álbum del año por «Oscuro Éxtasis» -se llevó el oro también-; Mejor álbum de rock alternativo por «Oscuro Éxtasis»; Mejor canción de rock por «Que se mejoren»; y Mejor colaboración de música urbana por «Cambiando la piel» junto a Nicki Nicole.

En tanto, por «Oscuro Éxtasis» también ganaron en las ternas Ingeniería de grabación (Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton) y Productor del año (Facundo Yolve).

A continuación, un repaso por los ganadores de esta edición

Mejor álbum de artista rock: Dios los cría – Andrés Calamaro, Los Años Salvajes – Fito Páez, Siervo – Palo Pandolfo, La Dirección – Conociendo Rusia (GANADOR).

Mejor álbum grupo de rock: Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag (GANADOR), Versiones desde casa – Las Pelotas, Extraño – Andando Descalzo..

Mejor álbum de rock alternativo: La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa, Oscuro Éxtasis – Wos (GANADOR), El Pozo Brillante – Vicentico.

Mejor álbum rock pesado/punk: Radares – Deja Vu, La Cura – Arde la Sangre (GANADOR), Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento.

Mejor canción de rock: Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno, Tiempos dorados – Estelares, Polvo de estrellas – Santiago Motorizado, Para Mucho Más – Cruzando El Charco, Que se mejoren – Wos (GANADOR) .

Mejor álbum de reggae/ska: Yo – Dread Mar I, Nonpalidece – Nonpalidece (GANADOR), Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo.

Mejor colección de catálogo: En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo, Presentación Artaud Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta (GANADOR), Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú.

Mejor álbum de música urbana: Desde el Fin del Mundo – Duki, Animal – María Becerra, Géminis – Ecko, Géminis – Lit Killah, Parte De Mi – Nicki Nicole (GANADOR), El disko – Catriel, Post mortem – Dillom.

Mejor canción de música urbana: Como Si No Importara – Emilia Mernes y Duki, Bar – Tini Stoessel y L-Gante, Opa – Dillom, Dance Crip – Trueno (GANADOR), Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole, Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno, Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK.

Mejor colaboración de música urbana: Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole (GANADOR), L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante, Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno, Bar – Tini Stoessel y L-Gante, Yo Sé que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking, Wow Wow – María Becerra feat Becky G, Como Si No Importara – Emilia Mernes y Duki.

Grabación del año: Mafiosa – Nathy Peluso (GANADOR), Dance Crip – Trueno, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra.

Mejor diseño de portada: La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR), El disko – Diseñador/es: Milton Sanz, Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros.

Mejor álbum artista de folklore: Después de Todo – Teresa Parodi, Soy Semilla – Flor Paz (GANADOR), Flor y Raíz – Pedro Aznar.

Mejor álbum grupo de folklore: Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia (GANADOR), Sendas – Ornella Luca, Amanece – Destino San Javier.

Mejor canción de folklore: Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR), Caminata consciente – Paola Bernal, Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury, La Flor Azul – En Vivo – Ahyre.

Mejor álbum folklore alternativo: Kuntur – Los Del Portezuelo, Criolla – Barbarita Palacios, Regreso – Orozco/Barrientos (GANADOR).

Mejor álbum de chamamé: Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita, Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR), YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso.

Mejor álbum artista pop: Quiromancia – Benjamín Amadeo, Atlántico a Pie – Diego Torres, El amor en mi vida – Abel Pintos (GANADOR).

Mejor álbum grupo pop: Suena MYA – MYA, Dogma – Peces Raros, Souvenir – Miranda (GANADOR).

Mejor canción de pop: De Mí, Contigo – Abel Pintos y Camila, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR), Mafiosa – Nathy Peluso.

Mejor álbum pop alternativo: La Batalla – Juan Ingaramo, Cuentito – El Kuelgue, Pitada – Emmanuel Horvilleur (GANADOR).

Mejor álbum música electrónica: =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR), Axelotl – Axel Krygier, Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro.

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual: =EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki, Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado (GANADOR), Maya and the Three – Gustavo Santaolalla.

Mejor álbum artista romántico/melódico: Pido Permiso – Dany Martin, Boleros- Negro Falótico, Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega (GANADOR).

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music: Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich (GANADOR), Deeper Man – Kabusacki.

Mejor álbum de jazz: Ontology – -Roxana Amed (GANADOR), Bardo – Yamile Burich, Piano Tuerto – Leo Genovese.

Mejor álbum infantil: El Viajero – Diego Topa, Lío – Luis Pescetti, A cocochito – Canticuénticos (GANADOR).

Mejor álbum música clásica: Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich, Disco debut -Dúo Isas Kwlek, Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa (GANADOR) .

Ingeniería de grabación: El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood, Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR), El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve.

Mejor videoclip corto: Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad, Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR), Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López, La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino.

Mejor video clip largo: Pitada – Director/es videoclip: Cálido, Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR), Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal.

Mejor nuevo artista: Post mortem – Dillom, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich, Saeta – Paco Amoroso, Matuseándose – Araceli Matus, Flow De Barrio – Tiago PZK (GANADOR).

Mejor álbum artista de tango: De Barro y Cielo – Natalia Bazán, Las noches que han pasado – Hernán Lucero, La Caldera – Julieta Laso (GANADOR).

Mejor canción de tango: Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida, Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira, Otra chica muerta – Patricia Malanca (GANADOR) .

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental: Te – Diego Schissi Quinteto, Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango, 100 – Escaladrum (GANADOR).

Mejor álbum canción de autor: El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble, Desafío Guerrero – Luna Sujatovich (GANADOR), Simple – Fernando Cabrera .

Mejor álbum conceptual: ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes, 50 años de música – Jairo, El disko – Ca7riel (GANADOR).

Mejor álbum artista tropical: El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi, Herencia – Nico Mattioli (GANADOR), Llevalo Amor – Daniel Cardozzo.

Mejor álbum grupo tropical: Bonita, bonita – Grupo Trinidad, El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez (GANADOR), 100 Discos de Música – Los Wawanco.

Mejor canción tropical: Perrito Malvado – Damas Gratis feat L- Gante, Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari, Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR).

Mejor álbum artista de cuarteto: Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio, Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno (GANADOR), Mi camino – Magui Olave.

Mejor álbum grupo de cuarteto: Traducido al Córdobes – Los Descalzados, Universo Paralelo – La Konga (GANADOR), Desde el ensayo – Banda Mix.

Mejor canción de cuarteto: Y si supieran – Ulises Bueno, Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi (GANADOR), El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo.

Mejor álbum en vivo: Mi vida en vivo – Dalila, En Concierto (En Vivo) – Ahyre, Atrevido En Vivo – Trueno (GANADOR).

Mejor colaboración: Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade, Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi, Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR).

Productor del año: El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand, Animal – Productor: Big One La Dirección – Productor/es: Nico Cotton, Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve (GANADOR), Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso.

Canción del año: Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia, Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR), Distinto – Teresa Parodi, Dance Crip – Trueno, Mafiosa – Nathy Peluso, Tu Amor – Palo Pandolfo, Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah, Reverdece – Pedro Aznar, De Mí, Contigo – Abel Pintos y Camila, Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi.

Álbum del año: 100 – Escalandrum, El Disko – Ca7riel, Oscuro Éxtasis – Wos (GANADOR), Parte de mi – Nicki Nicole, El amor en mi vida – Abel Pintos, Dios los cría – Andrés Calamaro.

A %d blogueros les gusta esto: