fbpx
24 de septiembre de 2022

El Superclásico tiene confirmada la fecha

La Liga Profesional difundió la programación de las jornadas 16, 17 y 18: incluye el Boca-River.

Fuente: ole.com.ar

La Liga de Fútbol Profesional difundió la programación de las fechas 16, 17 y 18 del torneo local. Lo más importante, por la última de estas jornadas, el domingo 11 de septiembre, a las 17.00, Boca y River jugarán en la Bombonera por la última de estas jornadas.

De todas maneras, puede que no sea el último Súper del año, ya que si avanzan en sus choques por la Copa Argentina, ambos equipos podrían cruzarse en la semifinal de ese torneo.

El último Súper se jugó en el Monumental, el 20 de marzo, por la Copa de la Liga: Boca superó 1 a 0 a River con gol de Sebastián Villa, tras un error de González Pirez. 

La programación de las tres fechas

Fecha 16

Viernes 26 de agosto

18.00 Central Córdoba – Lanús

21.00 Arsenal – Huracán

Sábado 27 de agosto

13.00 San Lorenzo – Rosario Central

15.30 Newell’s – Godoy Cruz

15.30 Banfield – Defensa y Justicia

18.00 Talleres – Racing

18.00 Argentinos – Platense

20.30 Tigre – River

Domingo 28 de agosto

13.00 Sarmiento – Gimnasia

15.30 Independiente – Vélez

18.00 Boca – Atlético Tucumán

20.30 Unión – Aldosivi

20.30 Estudiantes – Patronato

Lunes 29 de agosto

15.30 Barracas Central – Colón

Fecha 17

Jueves 1  de septiembre

20.00 Huracán – Central Córdoba

Viernes 2 de septiembre

19.00 Patronato – Unión

21.30 Lanús – Tigre

21.30 Rosario Central – Talleres

Sábado 3 de septiembre

15.30 Aldosivi – Sarmiento

15.30 Vélez – Newell’s

18.00 Racing – Argentinos

20.30 Gimnasia – Independiente

Domingo 4 de septiembre

15.30 Platense – Estudiantes

18.00 Colón – Boca

20.30 River – Barracas Central

Lunes 5 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – San Lorenzo

19.00 Godoy Cruz – Arsenal

21.30 Atlético Tucumán – Banfield

Fecha 18

Jueves 8 de septiembre

18.00 Independiente – Aldosivi

20.30 Unión – Sarmiento

20.30 Argentinos – Rosario Central

Viernes 9 de septiembre

15.30 Barracas Central – Lanús

18.00 Patronato – Platense

20.30 Tigre – Huracán

20.30 Estudiantes – Racing

Sábado 10 de septiembre 

15.30 Central Córdoba – Godoy Cruz

18.00 San Lorenzo – Atlético Tucumán

20.30 Banfield – Colón Domingo

11 de septiembre

13.00 Arsenal – Vélez

13.00 Newell’s – Gimnasia

17.00 Boca – River

20.00 Talleres – Defensa y Justicia

A %d blogueros les gusta esto: